Cuerpo docente

Quadro Principal

Foto de Amanda
Amanda Lemette Teixeira Brandão
||
  • Modelagem
  • Simulação
  • Otimização
  • Discriminação de modelos de processos de engenharia química
|| amanda.lemette@puc-rio.br Foto de Anderson
Anderson Gabriel Marques da Silva
||
  • Síntese
  • Caracterização
  • Nanomateriais Controlados
  • Catálise Heterogênea
  • Fotocatálise
|| agms@puc-rio.br Foto de Bojan
Bojan Marinkovic
||
  • Materiais Cerâmicos
  • Síntese e Caracterização de Materiais Nanoestruturados
  • Expansão térmica negativa e nula
  • Resistência ao choque térmico
  • Fotocatálise e remediação ambiental
|| bojan@puc-rio.br Foto de Brunno
Brunno Ferreira dos Santos
||
  • Materiais Cerâmicos
  • Síntese e Caracterização de Materiais Nanoestruturados
  • Expansão térmica negativa e nula
  • Resistência ao choque térmico
  • Fotocatálise e remediação ambiental
|| bsantos@puc-rio.br Foto de Eduardo
Eduardo de Albuquerque Brocchi
||
  • Extração metálica de concentrados e resíduos
  • Ustulação
  • Processos de separação e síntese de materiais
|| ebrocchi@puc-rio.br Foto de Fernando
Fernando Cosme Rizzo Assunção
||
  • Corrosão em Altas Temperaturas
  • Cerâmicas Supercondutoras
  • Nanotubos e Nanofitas Inorgânicos
  • Caracterização Microestrutural de Juntas Soldadas
  • Materiais Óxidos com Expansão Térmica Negativa
  • Aços com Microestrutura Complexa Obtidos por Têmpera e Partição
|| rizzo@puc-rio.br
  • Doctor, University of Florida, Estados Unidos
  • Curriculum lattes
  • Sala Iepuc
  • Tel.: (21) 3527-1249
Foto de Francisco
Francisco José Moura
||
  • Processamento de Materiais em Altas Temperaturas
  • Síntese e Caracterização de Materiais Cerâmicos
  • Nanotubos e Nanofitas Inorgânicos
  • Tratamento de resíduos
  • Reciclagem
|| moura@puc-rio.br
  • Doctor, McGill University, Canadá
  • Curriculum lattes
  • Sala Casa XXI
  • Tel.: (21) 3527-2381
Foto de Ivani
Ivani de Souza Bott
||
  • Engenharia Microestrutral
  • Biocorrosão
  • Junção de Materiais
|| bott@puc-rio.br
  • Doctor, Sheffield City Polytechnic, Inglaterra
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-2200
Foto de José1
José Roberto Moraes D’Almeida
||
  • Materiais Compósitos
  • Comportamento Mecânico de Materiais
  • Microscopia Eletrônica
|| dalmeida@puc-rio.br
  • Doctor, Coppe-UFRJ, Brasil
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-1789
Foto de Luiz
Luiz Alberto Cesar Teixeira
||
  • Hidrometalurgia
  • Tratamento de Águas
  • Tratamento de Efluentes Industriais
|| teixeira@puc-rio.br Foto de Marcos
Marcos Venicius Soares Pereira
||
  • Comportamento Mecânico de Materiais
  • Integridade Estrutural
  • Ensaios não-Destrutivos
|| marcospe@puc-rio.br
  • Doctor, Kassel Universität, Alemanha
  • Curriculum lattes
  • Sala sobreloja Ituc
  • Tel.: (21) 3527-1149
Foto de Maria
Maria Isabel Pais da Silva
||
  • Catálise
  • Combustíveis
|| isapais@puc-rio.br Foto de Mauricio
Mauricio Leonardo Torem
||
  • Processamento Mineral e Tratamento de Efluentes
  • Biotecnologia Mineral e Ambiental
  • Síntese de Materiais Cerâmicos
  • Reciclagem de Resíduos
|| torem@puc-rio.br Foto de Roberto
Roberto Ribeiro de Avillez
||
  • Transformações de Fases
  • Termodinâmica Computacional
  • Difração de Raios X
  • Materiais Nanoestruturados
  • Filmes Finos
  • Especificação e Seleção de Materiais
|| avillez@puc-rio.br
  • Doctor, University of Illinois at Urbana-Champaign, EUA
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-1250
Foto de Rodrigo
Rodrigo Fernandes M. de Souza
||
  • Processos Químicos Inorgânicos
  • Tratamento de Resíduos Sólidos
|| rsouza@puc-rio.br Foto de Rogério
Rogerio Navarro Correia Siqueira
||
  • Extração, síntese e processamento químico de materiais
  • Materiais nano-estruturados: Síntese e caracterização
|| rnavarro@puc-rio.br Foto de Sidnei
Sidnei Paciornik
||
  • Processamento e Análise de Imagens
  • Microscopia Digital
  • Caracterização Microestrutural
|| sidnei@puc-rio.br
  • Doctor, PUC-Rio, Brasil/li>
  • Curriculum lattes
  • Sala L501 – SL5
  • Tel.: (21) 3527-1243

Quadro complementar

Foto de Ana
Ana Rosa Fonseca de Aguiar Martins
||
  • Biocorrosão
|| anarosa@puc-rio.br
  • Doctor, PUC-Rio, Brasil
  • Curriculum lattes
  • Sala Lab de Biocorrosão
  • Tel.: (21) 3527-1859
Foto de Cecília
Cecília Vilanis
||
  • Tratamentos e aproveitamento de rejeitos
  • Processo de separação por membranas
  • Síntese e Caracterização de materiais poliméricos nanocompósitos
  • Materiais nanoestruturados de carbono
  • Modificação superficial de membranas por tecnologia de plasma
|| anarosa@puc-rio.br Foto de Edmar
Edmar das Mercês Penha
||
  • Engenharia Bioquímica I
|| epenha.puc@gmail.com Foto de Eduardo
Eduardo Cavalcante
||
  • Eletroquímica e Aplicações na Engenharia
||
  • Doctor, USP, Brasil
  • Curriculum lattes
  • Sala Lab de Biocorrosão
  • Tel.: (21) 3527-1859
Foto de Roberto
Roberto Bentes de Carvalho
||
  • Projeto de Processos Químicos
|| rbcarvalho@puc-rio.br Foto de Roberto2
Roberto José de Carvalho
||
  • Transferência de Massa
  • Transferência de Calor
  • Equipamentos Térmicos
|| rjcar@puc-rio.br Foto de Roberto3
Roberto Werneck do Carmo
||
  • Análise e Controle de Processos
|| werneckr@puc-rio.br Foto de Sonia
Sonia Letichevsky
||
  • Introdução à Engenharia Química
|| letichevsky@puc-rio.br
  • Doctor, PUC-Rio, Brasil
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-1250
Foto de Wilson
Wilson Bucker Aguiar Junior
||
  • Operações Unitárias B
|| wilson.brucker@gmail.br

Colaboradores

Foto de José2
José Carlos d’Abreu
||
  • Extração, Síntese e Tecnologias ambientais do processamento de materiais, com ênfase na Siderurgia
|| dabreu@puc-rio.br || Professor Emérito
  • Doctor, USP, Brasil
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-1241
Foto de Ivan
Ivan Guillermo Solórzano
||
  • Transformação de Fases
  • Caracterização de Materiais
||
  • Doctor, Mcmaster University, Canadá, 1983
  • Curriculum lattes
  • Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  • Tel.: (21) 3527-1251
guisol@puc-rio.br
< Estrutura do departamento | Sobre | Equipe >