Corpo docente

Quadro Principal

Foto de Amanda
  Amanda Lemette Teixeira Brandão
  ||
  •   Modelagem
  •   Simulação
  •   Otimização
  •   Discriminação de modelos de processos de engenharia química
|| amanda.lemette@puc-rio.br Foto de Anderson
  Anderson Gabriel Marques da Silva
  ||
  •   Síntese
  •   Caracterização
  •   Nanomateriais Controlados
  •   Catálise Heterogênea
  •   Fotocatálise
|| @puc-rio.br Foto de Bojan
  Bojan Marinkovic
  ||
  •   Materiais Cerâmicos
  •   Síntese e Caracterização de Materiais Nanoestruturados
  •   Expansão térmica negativa e nula
  •   Resistência ao choque térmico
  •   Fotocatálise e remediação ambiental
|| bojan@puc-rio.br Foto de Brunno
  Brunno Ferreira dos Santos
  ||
  •   Modelagem com uso de inteligência artificial (redes neurais, lógica fuzzy e neuro-fuzzy)
  •   Simulação, modelagem, controle, otimização e detecção de falhas de Processos
  •   Planejamento experimental e automação
|| bsantos@puc-rio.br Foto de Eduardo
  Eduardo de Albuquerque Brocchi
  ||
  •   Extração metálica de concentrados e resíduos
  •   Ustulação
  •   Processos de separação e síntese de materiais
|| ebrocchi@puc-rio.br
  •   Doutor, Imperial College, Inglaterra
  •   Currículo Lattes
  •   Tel.:(21) 3527-1233/1235
Foto de Fernando
  Fernando Cosme Rizzo Assunção
  ||
  •   Corrosão em Altas Temperaturas
  •   Cerâmicas Supercondutoras
  •   Nanotubos e Nanofitas Inorgânicos
  •   Caracterização Microestrutural de Juntas Soldadas
  •   Materiais Óxidos com Expansão Térmica Negativa
  •   Aços com Microestrutura Complexa Obtidos por Têmpera e Partição
|| rizzo@puc-rio.br
  •   Doutor, University of Florida, Estados Unidos
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Iepuc
  •   Tel.: (21) 3527-1249
Foto de Francisco
  Francisco José Moura
  ||
  •   Processamento de Materiais em Altas Temperaturas
  •   Síntese e Caracterização de Materiais Cerâmicos
  •   Nanotubos e Nanofitas Inorgânicos
  •   Tratamento de resíduos
  •   Reciclagem
|| moura@puc-rio.br
  •   Doutor, McGill University, Canadá
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Casa XXI
  •   Tel.: (21) 3527-2381
Foto de Ivani
  Ivani de Souza Bott
  ||
  •   Engenharia Microestrutral
  •   Biocorrosão
  •   Junção de Materiais
|| bott@puc-rio.br
  •   Doutora, Sheffield City Polytechnic, Inglaterra
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-2200
Foto de José1
  José Roberto Moraes D’Almeida
  ||
  •   Materiais Compósitos
  •   Comportamento Mecânico de Materiais
  •   Microscopia Eletrônica
|| dalmeida@puc-rio.br
  •   Doutor, Coppe-UFRJ, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-1789
Foto de Luiz
  Luiz Alberto Cesar Teixeira
  ||
  •   Hidrometalurgia
  •   Tratamento de Águas
  •   Tratamento de Efluentes Industriais
|| teixeira@puc-rio.br Foto de Marcos
  Marcos Venicius Soares Pereira
  ||
  •   Comportamento Mecânico de Materiais
  •   Integridade Estrutural
  •   Ensaios não-Destrutivos
|| marcospe@puc-rio.br
  •   Doutor, Kassel Universität, Alemanha
  •   Currículo Lattes
  •   Sala sobreloja Ituc
  •   Tel.: (21) 3527-1149
Foto de Maria
  Maria Isabel Pais da Silva
  ||
  •   Catálise
  •   Combustíveis
|| isapais@puc-rio.br
  •   Doutora, Coppe-UFRJ, BRASIL
  •   Currículo Lattes
  •   Sala L373
  •   Tel.: (21) 3527-1323
Foto de Mauricio
  Mauricio Leonardo Torem
  ||
  •   Processamento Mineral e Tratamento de Efluentes
  •   Biotecnologia Mineral e Ambiental
  •   Síntese de Materiais Cerâmicos
  •   Reciclagem de Resíduos
|| torem@puc-rio.br
  •   Doutor, Coppe-UFRJ, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Casa XXI
  •   Tel.: (21) 3527-1723
Foto de Roberto
  Roberto Ribeiro de Avillez
  ||
  •   Transformações de Fases
  •   Termodinâmica Computacional
  •   Difração de Raios X
  •   Materiais Nanoestruturados
  •   Filmes Finos
  •   Especificação e Seleção de Materiais
|| avillez@puc-rio.br
  •   Doutor, University of Illinois at Urbana-Champaign, EUA
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-1250
Foto de Rodrigo
 Rodrigo Fernandes M. de Souza
  ||
  •   Operações Unitárias de Engenharia Química
  •   Reciclagem e Aproveitamento de Resíduos Sólidos
  •   Metalurgia Extrativa de Metais Não-Ferrosos
  •   Transporte e Dinâmica de Poluentes Ambientais
|| rsouza@puc-rio.br
  •   Doutor, PUC-Rio, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Casa XXI
  •   Tel.: (21) 3527-2379
Foto de Rogério
  Rogerio Navarro Correia Siqueira
  ||
  •   Extração, síntese e processamento químico de materiais
  •   Materiais nano-estruturados: Síntese e caracterização
|| rnavarro@puc-rio.br
  •   Doutor, PUC-Rio, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Casa XXI
  •   Tel.: (21) 3527-2382
Foto de Sidnei
  Sidnei Paciornik
  ||
  •   Processamento e Análise de Imagens
  •   Microscopia Digital
  •   Caracterização Microestrutural
|| sidnei@puc-rio.br
  •   Doutor, PUC-Rio, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala L501 – SL5
  •   Tel.: (21) 3527-1243

Quadro complementar

Foto de Ana
  Ana Rosa Fonseca de Aguiar Martins
  ||
  •   Biocorrosão
|| anarosa@puc-rio.br
  •   Doutora, PUC-Rio, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Laboratório de Biocorrosão
  •   Tel.: (21) 3527-1859
Foto de Cecília
  Cecília Vilani
  ||
  •   Tratamentos e aproveitamento de rejeitos
  •   Processo de separação por membranas
  •   Síntese e Caracterização de materiais poliméricos nanocompósitos
  •   Materiais nanoestruturados de carbono
  •   Modificação superficial de membranas por tecnologia de plasma
|| cvilani@puc-rio.br Foto de Edmar
  Edmar das Mercês Penha
  ||
  •   Engenharia Bioquímica I
|| epenha.puc@gmail.com Foto de Eduardo
  Eduardo Cavalcante
  ||
  •   Eletroquímica e Aplicações na Engenharia
||
  •   Doutor, USP, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala Laboratório de Biocorrosão
  •   Tel.: (21) 3527-1859
Foto de Roberto
  Roberto Bentes de Carvalho
  || || rbcarvalho@puc-rio.br Foto de Roberto2
  Roberto José de Carvalho
  ||
  •   Transferência de Massa
  •   Transferência de Calor
  •   Equipamentos Térmicos
|| rjcar@puc-rio.br Foto de Roberto3
  Roberto Werneck do Carmo
  ||
  •   Análise e Controle de Processos
|| werneckr@puc-rio.br Foto de Sonia
  Sonia Letichevsky
  ||
  •   Introdução à Engenharia Química
|| letichevsky@puc-rio.br
  •   Doutora, PUC-Rio, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-1250
Foto de Wilson
  Wilson Bucker Aguiar Junior
  ||
  •   Operações Unitárias B
|| wilson.brucker@gmail.br

Colaboradores

Foto de José2
  José Carlos d’Abreu
  ||
  •   Extração, Síntese e Tecnologias ambientais do processamento de materiais, com ênfase na Siderurgia
|| dabreu@puc-rio.br || Professor Emérito
  •   Doutor, USP, Brasil
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-1241
Foto de Ivan
  Ivan Guillermo Solórzano
  ||
  •   Transformação de Fases
  •   Caracterização de Materiais
|| guisol@puc-rio.br
  •   Doutor, Mcmaster University, Canadá, 1983
  •   Currículo Lattes
  •   Sala dos professores 6o andar do edifício Cardeal Leme
  •   Tel.: (21) 3527-1251

< Estrutura do departamento | Sobre | Equipe >